Понедельник, 13.05.2024, 21:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Раздел наследства в суде - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и суд » Раздел наследства в суде (Как правильно суд должен поделить дом?)
Раздел наследства в суде
ЛюсиДата: Четверг, 15.09.2011, 13:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Помогите разобраться в этой ситуации. Хозяйкой дома была свекруха, которая была последнее время парализованная, я за нею смотрела до ее смерти, муж (ее сын) был в частых запоях. После смерти свекрухи в наследство вошел мой муж на дом, в котором мы сним проживаем уже 20 лет в браке. Год назад он умирает, дом непереоформляли, не успели. Похоронки обоих у меня на руках и все документы на дом. Когда я пошла в нотариальную контору выяснилось что на дом еще претендуют две его дочери от первого брака (уже совершеннолетние), но до этого от них не было не слуха ни духа. Мне нотариус сказал, что дом поделят на 3-ри ровные части. И т.к. я с этим несогласная подала на суд, чтобы установила факт, что я имею право на наследство – ответ был положительным. После этого я сного подала на суд на ½ часть дома, в котором мне отказали, т.к. неимею права и судья мне сказала: «Пусть дом разделят на три части, и они вам сплотят одну часть». В данный период я за данным адресом не прописана, но прописанная его только одна дочь (которая отказалась от наследства в пользу другой) Подскажите, пожалуйста, как правильно согласно закона должны разделить дом, и могу ли я претендовать хотяб на ½ часть дома. После отказа на втором суде реально подать заявление в апелляционный суд? Могу я настаивать на то что бы я им сплачивала деньги. Большое спасибо
 
kurinskiyДата: Вторник, 11.10.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса мне не совсем понятно о чем были Ваши суды. Зачем устанавливать право на наследство, если Вы наследник первой очереди после смерти мужа. И что значит "подала на суд на ½ часть дома"?
Но если взглянуть на Вашу ситуацию исходя из той информации, что Вы указали, то действительно Вы, как жена, и двое детей имеют право на наследство в равных долях как наследники первой очереди. Таким образом, Вы наследуете все по 1/3.
На 1/2 часть дома Вы преендовать не можете, поскольку на данный дом не распространялся режим общей совместной собственности супругов, а Ваша доля в порядке наследования равна 1/3.
Раздел наследства - это не простая процедура и она не может быть освещена достаточно полно в рамках данного форума.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев
 
aluhinДата: Понедельник, 16.01.2017, 15:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Отец умер не оставив завещания на частный дом (земля под домом не приватизированна).
На наследство претендуют дочь и сын. Сын проживает и зарегистрирован в этом доме более 40 лет,помогал отцу, следил и производил текущий ремонт дома, строил надворные постройки,вкладывая свои собственные средства. Дочь не вкладывая ни копейки, претендует на половину имущества. Есть ли возможность через суд раздел имущества не 50 на 50, а в другом соотношении, большем для сына?
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и суд » Раздел наследства в суде (Как правильно суд должен поделить дом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: