Вторник, 28.05.2024, 20:23 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сроки и порядок оплаты налога на наследство - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сроки и порядок оплаты налога на наследство
juliaДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступать в сложившейся ситуации? И имеют ли право применять ко мне штрафные санкции?
В октябре 2010 года я вступила в права наследства. Нотариус сообщила мне об необходимости оплатить налог на наследство. На мой вопрос где и как это сделать, нотариус мне ответила "Вам прийдёт извещение с налоговой". Прошло 11 месяцев, но я так и не дождалась извещения. Я обратилась в налоговую по месту прописки, с целью выяснить: каким же образом и где (по месту прописки или по месту оформления наследства) мне оплатить налог на наследство. В налоговой мне обьявили, что я злостная нарушительница.
Подскажите пожалуйста, какой нормативный акт говорит о том, что налог на наследство оплачивается в течении 3-х месяцев после получения платёжного извещения.
 
kurinskiyДата: Вторник, 11.10.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
"3 месяца после получения налогового извещения" - это касалось только иностранных граждан по старому налогоаому законодательству.
Гражданин Украины должен отобразить доход в виде наследства в налоговой декларации и уплатить налог самостоятельно. Если он этого не сделал, то налоговый орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства (ст. 102.2.1. Налогового кодекса Украины).
То, что вы не подали декларацию не является серьезным нарушением закона и влечет наложение несущественного штрафа.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: